...

В Иране углубляется водный кризис

Политика Материалы 21 ноября 2015 11:55 (UTC +04:00)
За последний год уровень подземных вод в Тегеране снизился на 1,5 метра
В Иране углубляется водный кризис

ТЕГЕРАН /Trend/ - За последний год уровень подземных вод в Тегеране снизился на 1,5 метра. Об этом сказал замначальника Водоканализационного управления провинции Тегеран минэнергетики Ирана Алирза Нозарипур, сообщает иранское агентство Mehr.

Он отметил большую нехватку запасов воды в провинции Тегеран.

Нозарипур добавил, что в среднем в Иране ежегодно выпадает 250 мм осадков в год, а для провинции Тегеран этот показатель составляет 235 мм.

"В провинции потребляется 350 млн кубометров воды в год. За счет иностранных инвестиций Тегеранское водоканализационное управление планирует реализацию 800 млн кубометров воды после очистки сточных вод", - сказал замначальника управления.

Он также отметил, что иностранным инвесторам будет представлен проект по строительству завода по очистке сточных вод в провинции Тегеран стоимостью 260 млн евро.

Иран расположен в засушливой зоне, и за последние 40 лет в стране неоднократно наблюдалась засуха. Засуха 1992-2002 годов нанесла большой ущерб сфере растениеводства страны. В ряде городов, в том числе в Тегеране, были применены квоты на питьевую воду. Очередной период засухи в Иране начался летом 2008 года.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей