...

В Тегеране будут принудительно лечить бездомных женщин-наркоманов

Политика Материалы 2 декабря 2015 15:04 (UTC +04:00)
В Тегеране приступили к социальной реабилитации бездомных женщин-наркоманов, направляя их на принудительное лечение в наркологические центры
В Тегеране будут принудительно лечить бездомных женщин-наркоманов

БАКУ /Trend/ - В Тегеране приступили к социальной реабилитации бездомных женщин-наркоманов, направляя их на принудительное лечение в наркологические центры. Зампредседателя одного из муниципалитетов столицы Ирана Мейсам Эмруди сказал, что после прохождения лечения женщины будут размещаться в общежитиях, где будут оставаться под надзором в течение нескольких месяцев до полной очистки организма от наркотиков, сообщает в среду агентство IRNA.

Тегеран пошел на такой шаг после того, как жители города провели акцию протеста, жалуясь на то, что женщины-наркоманы создают проблемы в повседневной жизни горожан, ночуя в парках и на улицах. По оценкам полиции, до 1500 женщин, употребляющих наркотики, ночуют в настоящее время на улице.

"Лечением будут заниматься различные специалисты, включая психолога, психиатра и работников социальной службы", - сказал Эмруди.

По данным иранского госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, в стране наркотики употребляют 1,3 миллиона человек. До половины тех, кто содержится в иранских тюрьмах, были обвинены в использовании и контрабанде наркотиков. В ряде провинций Ирана этот показатель достигает 65 процентов.

(Автор: Тамкин Джафаров. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей