...

Президент Ирана призвал мусульман к единству

Политика Материалы 16 декабря 2015 10:28 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани призвал всех мусульман мира проявить единство в нынешних критических условиях, которое сегодня чрезвычайно необходимо в исламском мире
Президент Ирана призвал мусульман к единству

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани призвал всех мусульман мира проявить единство в нынешних критических условиях, которое сегодня чрезвычайно необходимо в исламском мире, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, Иран не приемлет противостояния между шиитами и суннитами.

"Исламский мир, как никогда ранее, нуждается в мире, в том числе мирном урегулировании существующих проблем", - сказал президент.

Говоря о теракте в Нигерии, Рухани выразил свою полную поддержку главе этой страны в вопросе расследования произошедшего и призвал мировую общественность противостоять подобному злу.

По меньшей мере 32 человека погибли и еще 80 получили ранения в результате мощного взрыва на рынке в нигерийском городе Йола на северо-востоке страны, передает агентство Reuters со ссылкой на местное отделение Международного комитета Красного Креста, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, взрыв произошел в 20:00 по местному времени.

Ни одна террористическая организация пока не взяла ответственность за теракт, но в регионе сильны позиции присягнувшей ИГ группировки "Боко Харам".

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" выступает против западной модели образования и добивается введения шариата по всей стране. Она стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на военную кампанию, которую проводят Нигер, Камерун и Чад. Кампания направлена на уничтожение боевиков, принадлежащих к этой группировке.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей