...

Кто может стать реальным посредником между Саудовской Аравией и Ираном?

Политика Материалы 6 января 2016 23:02 (UTC +04:00)
Есть ли реальный посредник между Саудовской Аравией и Ираном
Кто может стать реальным посредником между Саудовской Аравией и Ираном?

Руфиз Хафизоглу

Маловероятно, что разрыв отношений между Саудовской Аравией и Ираном может привести к открытому военному конфликту.

Если вспомнить историю отношений между Тегераном и Эр-Риядом, то можно увидеть, что пик этих отношений был до Исламской революции в Иране.

После революции между странами не было дружественных отношений.

Но нет сомнений в том, что кризис в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном негативно отразится на соседних странах, где бушуют военные конфликты, и это в первую очередь Сирия, Ирак и Йемен.

Кувейт, 45 процентов населения которого составляют мусульмане-шииты, также может столкнуться с серьезными политическими волнениями. Не исключена политическая напряженность и в таких странах, как Ливан и Бахрейн.

Уже ряд стран однозначно заявили, что обострение отношений между Тегераном и Эр-Риядом негативно повлияет на весь регион.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал Иран и Саудовскую Аравию не обострять отношения.

По словам Давутоглу, Иран и Саудовская Аравия являются важными странами исламского мира.

"Турция - союзник как Ирана, так и Саудовской Аравии, и Анкара дорожит отношениями с этими странами", - сказал Давутоглу.

Кроме этого, уже и Франция заявила, что может стать посредником для возобновления отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

Но как бы Франция ни стремилась стать посредником между арабами и персами, у официального Парижа нет реальных возможностей для этого.

Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари также сегодня сказал, что Багдад станет посредником в урегулировании дипломатического кризиса между Ираном и Саудовской Аравией. Но Ирак, как известно, уже является для Ирана и Саудовской Аравии местом выяснения отношений.

США, Россия и западные страны тоже никак не могут быть посредниками между королевством и Исламской Республикой в вопросе возобновления отношений.

Возникает вопрос: какая же страна может выступить в роли посредника, если Иран и Саудовская Аравия согласятся возобновить отношения?

Турция - это страна, которая имеет тесные отношения с Саудовской Аравией и Ираном.

После визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию королевство инвестировало в Турцию 300 миллионов долларов. Средства были вложены в строительный сектор Турции. По сути Турция, как мусульманская суннитская страна, могла бы выступить посредником между Тегераном и Эр-Риядом, но маловероятно, что Иран согласится на это.

Ряд иранских СМИ уже написали, что казнь шиитского проповедника Нимр ан-Нимра после визита президента Эрдогана в Саудовскую Аравию не является случайностью.

Кроме того, Анкара, учитывая охлаждение отношений с Ираном, вряд ли согласится стать посредником между Тегераном и Эр-Риядом.

Другой страной, которая потенциально могла бы стать посредником для возобновления отношений, является Пакистан.

Пакистан в основном суннитская страна, которая также особо не враждует с Ираном. Кроме того, ранее официальные лица этой страны не раз заявляли, что Пакистан сохраняет баланс в отношениях с Тегераном и Эр-Риядом и Исламабад может выступить посредником для нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

К тому же Пакистан не имеет разногласий с Ираном по поводу сирийского кризиса. Почти на всем протяжении военного конфликта в Сирии Пакистан заявлял, что кризис должен быть решен политическим путем.

Учитывая это, можно сказать, что, в отличие от Турции, Пакистан может быть реальным посредником для возобновления отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

Но, видимо, пока Тегеран и Эр-Рияд не торопятся восстанавливать отношения.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей