...

Тегеран обвинил Эр-Рияд в атаке на иранское посольство в Йемене

Политика Материалы 7 января 2016 14:56 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Ирана в четверг обвинило Саудовскую Аравию в атаке на свое посольство в Йемене
Тегеран обвинил Эр-Рияд в атаке на иранское посольство в Йемене

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Ирана в четверг обвинило Саудовскую Аравию в атаке на свое посольство в Йемене, передает иранский государственный телеканал IRINN.

В результате авиаудара, нанесенного Саудовской Аравией по зданию иранского посольства в Сане, несколько охранников дипмиссии получили ранения. Зданию посольства нанесен ущерб.

Детали и время нападения на посольство не сообщаются.

Второго января в Саудовской Аравии был казнен арестованный еще в 2012 году известный шиитский богослов аятолла Нимр ан-Нимр, критиковавший режим Аль Саудов и призывавший к соблюдению прав религиозных меньшинств, проведению конституционной реформы в королевстве. Вечером того же дня разъяренные фактом казни священнослужителя толпы иранских демонстрантов ворвались на территорию посольства Эр-Рияда в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ третьего января Саудовская Аравия разорвала отношения с официальным Тегераном.

В понедельник Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с ИРИ, потребовав от иранских дипломатов покинуть их территорию. Объединенные Арабские Эмираты понизили отношения с Ираном до уровня поверенных в делах и сократили численность аккредитованных в стране иранских дипломатов. МИД Кувейта отозвал из Тегерана своего посла.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей