...

Иран назвал заявление МИД Турции ложью

Политика Материалы 8 января 2016 15:23 (UTC +04:00)
Иран опроверг сообщение о вызове своего посла в МИД Турции, заявив, что это было собственной инициативой посла
Иран назвал заявление МИД Турции ложью

БАКУ /Trend/ - Иран опроверг сообщение о вызове своего посла в МИД Турции, заявив, что это было собственной инициативой посла.

Иранское агентство ISNA цитирует чиновника иранского МИД, пожелавшего остаться неназванным, который назвал заявление турецкой стороны "ложью".

Согласно источнику, посол Ирана в Анкаре, Алиреза Бигдели запросил встречу в МИД Турции, чтобы объяснить позицию Ирана по последним событиям в регионе.

В заявлении МИД Турции говорится, что посол Ирана в Анкаре был вызван в ведомство в связи с сообщениями некоторых иранских СМИ о недавнем визите Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию.

"Посол Ирана был вызван в МИД из-за того, что некоторые иранские СМИ связали визит Эрдогана в Саудовскую Аравию с казней там 47 человек", - говорится в заявлении ведомства.

Президент Турции посетил Саудовскую Аравию 29 декабря.

2 января в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, были совершены нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Третьего января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Ранее постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены только тогда, когда Тегеран прекратит "вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии".

Пятого января Кувейт отозвал своего посла в Иране после нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране.

МИД Турции осудил нападение на посольство Саудовской Аравии, призвав Тегеран и Эр-Рияд урегулировать кризис в отношениях дипломатическим путем.

Накануне иранское правительство запретило импорт продуктов из Саудовской Аравии, а также товаров саудовского происхождения из других стран.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей