...

Иран не даст действиям Эр-Рияда отразиться на ситуации в Сирии - глава МИД

Политика Материалы 10 января 2016 19:24 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Тегеране заявил, что страна не позволит действиям Саудовской Аравии повлиять на процесс урегулирования кризиса в Сирии
Иран не даст действиям Эр-Рияда отразиться на ситуации в Сирии - глава МИД

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Тегеране заявил, что страна не позволит действиям Саудовской Аравии повлиять на процесс урегулирования кризиса в Сирии, пишет РИА Новости.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января МВД королевства объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом - одним из лидеров арабского суннитского мира - дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.

По словам Зарифа, Саудовская Аравия нагнетает напряжение, чтобы негативно повлиять на сирийский кризис.

"Иран всегда занимал ответственную и конструктивную позицию в региональных кризисах, и мы не позволим действиям Саудовской Аравии негативно отразиться на сирийской проблеме", - цитирует главу МИД иранское агентство Mehr.

Прибывший в Тегеран после переговоров в Сирии де Мистура в свою очередь доложил Зарифу о ходе исполнения венских договоренностей, отметив, что формирование делегации оппозиции для переговоров с сирийскими властями продолжается.

"Мы ценим позитивный и конструктивный вклад Ирана в решение сирийского кризиса", - добавил он.

Лента

Лента новостей