...

Иран может войти в состав ЕАБР

Политика Материалы 26 января 2016 10:00 (UTC +04:00)
Иран может войти в состав акционеров Евразийского банка развития (ЕАБР) до конца года, сообщил глава ЕАБР Дмитрий Панкин в интервью "Российской газете".
Иран может войти в состав ЕАБР

Иран может войти в состав акционеров Евразийского банка развития (ЕАБР) до конца года, сообщил глава ЕАБР Дмитрий Панкин в интервью "Российской газете", сообщает Новости-Казахстан.

Интерес к вхождению в состав акционеров банка проявляют Китай, Индия, однако наибольший интерес есть со стороны Ирана. По словам Панкина, это связано с общими инфраструктурными проектами, реализация которых сейчас обсуждается.

"Есть решение акционеров, что мы не замыкаемся только на странах, входящих в ЕАЭС, а смотрим и на страны, активно работающие в этом регионе. Прежде всего это Китай, Индия, Иран. Были переговоры и по Вьетнаму, но пока немножко непонятна его реакция... Мы уже ведем предметные переговоры (с Ираном - ред.). И в этом году теоретически можем выйти на соглашение о расширении состава акционеров банка", - сказал Панкин.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. В настоящее время государствами-участниками ЕАБР являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей