...

Низкие цены на нефть открывают новые возможности для Ирана - Роухани

Политика Материалы 2 февраля 2016 22:56 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Роухани сказал, что низкие цены предоставляют экономические возможности для Ирана, и заявил о намерении диверсифицировать экономику, даже если цены на нефть вновь поднимутся
Низкие цены на нефть открывают новые возможности для Ирана - Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани сказал, что низкие цены предоставляют экономические возможности для Ирана, и заявил о намерении диверсифицировать экономику, даже если цены на нефть вновь поднимутся, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Конечно, падение цен на нефть имеет давление на нас, но помимо этого мы можем увидеть новые возможности", - заявил Роухани в интервью иранскому телеканалу Press TV.

Президент Ирана отметил, что экономика страны должна меньше зависеть от нефти и осваивать другие индустрии для дохода государства.

"Даже если цены на нефть возрастут, мы в большей степени должны полагаться не на нефтяной экспорт", - сказал он, добавив, что большая часть проблем Ирана являются внутренними, а не обусловленными санкциями.

Ранее источник агентства Рейтер, знакомый с графиком отгрузок, сообщил, что экспорт нефти из Ирана в январе и феврале 2016 года может возрасти более чем на 20% по сравнению со среднесуточным показателем прошлого года, когда страна находилась под санкциями. Таким образом, среднесуточные поставки составят около 1,5 миллиона баррелей в январе и 1,44 миллиона в феврале. Январский показатель станет максимальным за период с февраля 2014 года.

Санкции с Ирана были сняты 16 января сразу после объявления в Вене о начале реализации ядерного соглашения Тегерана и "шестерки" международных посредников. Ранее руководство Ирана объявило, что готово повысить объем добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день после снятия санкций.

Лента

Лента новостей