...

Иран призвал США гарантировать безопасность в работе с банками ЕС

Политика Материалы 5 февраля 2016 02:27 (UTC +04:00)
Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф призвал США публично гарантировать безопасность европейских банков, заключающих сделки с партнерами из Ирана
Иран призвал США гарантировать безопасность в работе с банками ЕС

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф призвал США публично гарантировать безопасность европейских банков, заключающих сделки с партнерами из Ирана, пишет РИА Новости.

"Чтобы банки были уверены, что Вашингтон не будет вновь вмешиваться в их отношения с Ираном, могут потребоваться дополнительные гарантии со стороны США", - приводит агентство Рейтер слова Зарифа, который прибыл в Лондон для участия в донорской конференции по Сирии.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций - в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Белый Дом все еще предостерегает граждан, банки и страховые компании США от торговых сделок с Ираном и запрещает их проведение через национальную финансовую систему. Европейские банки, в частности Deutsche Bank, ранее оштрафованные американскими регуляторами за нарушение санкций, также проявляют осторожность в отношениях с иранской стороной, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей