...

Иран и Россия смогут выдавать многократные визы на 5 лет

Политика Материалы 8 февраля 2016 16:57 (UTC +04:00)
Дипломатические представительства России и Ирана будут выдавать многократные визы, в том числе на пятилетний срок, гражданам двух стран, список категорий которых предусмотрен меморандумом о консульском сотрудничестве
Иран и Россия смогут выдавать многократные визы на 5 лет

Дипломатические представительства России и Ирана будут выдавать многократные визы, в том числе на пятилетний срок, гражданам двух стран, список категорий которых предусмотрен меморандумом о консульском сотрудничестве.

Об этом сообщили в понедельник в посольстве Ирана в России, передает ТАСС.

"Посольства Ирана и России, а также их генеральные консульства могут выдавать многократные въездные визы сроком на один год для граждан, входящих в состав одной из групп, обозначенных в тексте меморандума, в случае если получатель визы ранее получал одноразовую въездную визу в принимающую страну, - отметили в пресс-службе. - Посольства и генеральные консульства обеих стран также смогут выдавать визы сроком на пять лет".

В посольстве уточнили, какие именно категории граждан могут рассчитывать на упрощенную процедуру получения визы.

"Согласно упомянутого документа, для оформления визы школьникам, студентам и преподавателям университетов обеих стран для оформления визы достаточным аргументом будет письменный запрос от университета или принимающей организации или даже студенческий билет или регистрация, - продолжили в посольстве. - Также отдельные лица и культурно-художественные коллективы обеих стран могут получить визу на основании письменного запроса принимающей стороны".

Кроме того, бизнесмены и промышленники из любого региона Ирана и России, имеющего соглашение о побратимских отношениях, могут получить визу по письменному запросу мэра или губернатора.

"Обмен туристами производится между туроператорами обеих стран, и запрос на визу для них производится таким же образом", - добавили в пресс-службе.

В меморандуме перечислены органы власти и организации двух стран, которые могут предоставлять рекомендательные письма на бизнесменов и промышленников для получения ими виз по упрощенной процедуре. С иранской стороны это министерство иностранных дел ИРИ, Торгово-промышленная палата Ирана, областные торговые палаты, организации по развитию торговли и Высший Совет ассоциации профсоюзов предпринимателей, с российской - Торгово-промышленная палата России, а также региональные ТПП, Союз промышленников и предпринимателей, Общественная организация малого бизнеса и Объединение товаропроизводителей России.

Меморандум предусматривает, что для экипажей кораблей двух стран книжка моряка принимается в качестве действующего документа при заходе в порты другой стороны, но для посещения мест за пределами стоянки судна потребуется виза.

Граждане Ирана и России, чьи действующие проездные документы были утеряны, должны покинуть территорию принимающей страны на основании письма посольства или генерального консульства, представленного в соответствующие органы. Такое разрешение выдается бесплатно.

"Граждане обеих стран, которые в силу чрезвычайных обстоятельств не могут покинуть территорию страны в период срока действия визы, имеют право бесплатного продления визы, - добавили в посольстве. - Чрезвычайность обстоятельств определяют компетентные органы обеих стран".

Положения меморандума о консульском сотрудничестве между Россией и Ираном, предусматривающие упрощение условий взаимных поездок отдельных категорий граждан, вступили в силу с шестого февраля. Межправительственный документ был подписан 23 ноября 2015 года в Тегеране по итогам встречи президентов двух стран Владимира Путина и Хасана Роухани.

Тэги:
Лента

Лента новостей