...

Только Россия и Иран действуют в Сирии легитимно - МИД

Политика Материалы 9 февраля 2016 14:45 (UTC +04:00)
Только Россия и Иран действуют в Сирии легитимно, у остальных, включая коалицию во главе с США, таких законных оснований нет
Только Россия и Иран действуют в Сирии легитимно - МИД

Только Россия и Иран действуют в Сирии легитимно, у остальных, включая коалицию во главе с США, таких законных оснований нет, заявил РИА Новости замглавы МИД России Олег Сыромолотов.

"В нынешней ситуации невозможно говорить о легитимности антитеррористических усилий в Сирии кого бы то ни было из иностранных государств, кроме России и Ирана. Созданная американцами "антиигиловская коалиция" такой легитимности точно не имеет - нет ни санкции СБ ООН, ни приглашения законного сирийского правительства", - сказал он.

Замглавы МИД России напомнил, что ранее российская сторона выступила с инициативой создать единый, широкий и легитимный международный фронт борьбы с терроризмом, новую коалицию наподобие антигитлеровской.

"Что-то в этом плане делается, приняты новые, высокого качества антитеррористические резолюции СБ ООН, ведется работа по линии Международной группы поддержки Сирии, открыты межсирийские политические переговоры, внушающие - при всех проблемах и перипетиях - некоторую надежду на урегулирование. Но это пока - начало пути, а успех возможен только при наличии у всех государств политической воли к партнерскому и эффективному сотрудничеству. Дефицит такой воли в настоящее время все еще налицо", - отметил Сыромолотов.

Тэги:
Лента

Лента новостей