...

Иран покажет ракету, вызвавшую беспокойство США

Политика Материалы 9 февраля 2016 15:52 (UTC +04:00)
Иран 11 февраля продемонстрирует свою баллистическую ракету "Эмад" во время юбилейных мероприятий по случаю Иранской революции
Иран покажет ракету, вызвавшую беспокойство США

БАКУ /Trend/ - Иран 11 февраля продемонстрирует свою баллистическую ракету "Эмад" во время юбилейных мероприятий по случаю Иранской революции, говорится в сообщении минобороны во вторник.

В октябре Иран испытал ракету "Эмад", способную нести ядерную боеголовку.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр после испытаний заявила, что этот тестовый запуск стал "прямым нарушением" санкций СБ ООН. В американских СМИ сообщалось, что ракета способна нести ядерную боеголовку. В санкционный комитет Совбеза ООН поступила жалоба США, Германии, Франции и Великобритании. В документе испытание названо нарушением резолюций СБ, так как запущенная ракета теоретически способна нести ядерную боеголовку. "Мы считаем, что эта информация поможет комитету в выполнении возложенной на него ответственности по проверке и принятию надлежащих действий в ответ на нарушение резолюций Совета безопасности", - говорится в письме.

"Эмад" является последним поколением иранских баллистических ракет класса земля-земля дальнего радиуса действия.

Двигатель ракеты работает на жидком топливе, диапазон ее действия достигает 1700 километров. Исламская Республика настаивает на том, чтобы отнести ракету "Эмад" к классу ракет дальнего радиуса действия.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей