...

Тегеран проявляет интерес к поставкам российских ЗРК С-400

Политика Материалы 15 февраля 2016 10:47 (UTC +04:00)
Тегеран проявляет интерес к поставкам российских ЗРК С-400, однако сейчас РФ и Иран не ведут переговоров по этому вопросу
Тегеран проявляет интерес к поставкам российских ЗРК С-400

Тегеран проявляет интерес к поставкам российских ЗРК С-400, однако сейчас РФ и Иран не ведут переговоров по этому вопросу, заявил РИА Новости спецпредставитель президента России по Афганистану, глава Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

"Нет. По С-400 переговоров не ведется. Иранцы, в принципе, обозначали, что они были бы рады. Но переговоров не было", - заявил Кабулов, отвечая на вопрос, прорабатывается ли вопрос поставок в Иран российских комплексов С-400.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на минобороны Ирана Хосейна Дехгана сообщили, что Тегеран в случае необходимости может закупить у Москвы ЗРК С-400, и что этот вопрос сейчас якобы обсуждается.

Он также отметил, что Москва поставит Ирану ЗРК С-300 в ближайшее время.

"Поставки начнутся в самое ближайшее время", - заявил Кабулов.

Ранее глава минобороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что поставка первой партии российских комплексов С-300 будет осуществлена в течение первого квартала 2016 года.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Президент России Владимир Путин в апреле 2015 года подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. Иранская сторона ожидает завершения поставок в первой половине 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей