...

В ряде регионов Ирана пройдет второй тур парламентских выборов

Политика Материалы 27 февраля 2016 17:42 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли в субботу заявил, что в некоторых городах и населенных пунктах в конце апреля будет проведен второй тур выборов в парламент (меджлис) страны
В ряде регионов Ирана пройдет второй тур парламентских выборов

Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли в субботу заявил, что в некоторых городах и населенных пунктах в конце апреля будет проведен второй тур выборов в парламент (меджлис) страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Окончательный тур за некоторые места в парламенте будет проведен в конце Фарвардина или в начале Ордибехешта (в конце апреля)", - цитирует агентство слова Фазли, сказанные в связи с освещением предварительных итогов голосования.

По словам министра, речь идет о тех местах, где кандидаты не набрали необходимого минимума в 25 процентов голосов избирателей.

Всего по стране явка избирателей в ходе выборов в парламент и Совет экспертов, прошедших в пятницу, превысила 60 процентов, что составляет более 32 миллионов человек. По словам представителя иранского МВД, более точная цифра будет объявлена позже в субботу, но не будет сильно отличаться от предварительных данных.

"Также предварительные результаты по Тегерану будут объявлены в субботу вечером, но окончательный результат может потребовать более длительного времени", - отметил Фазли.

В 2012 году явка на выборах составила 64,2 процентов.

В иранском парламенте 290 депутатских кресел, на которые претендуют около пяти тысяч кандидатов, причем выборы проходят как по одномандатным округам, так и по спискам. Срок полномочий парламента составляет четыре года.

Не менее важным органом является Совет экспертов, в который входят 88 авторитетных духовных лиц Ирана. Срок полномочий этого государственного органа - восемь лет. Совет экспертов, в частности, имеет право выбирать верховного лидера Ирана - этот пост в стране считается более важным, чем президентский.

Тэги:
Лента

Лента новостей