...

Переговоры Ирана с европейскими странами не дали ощутимых результатов - Верховный лидер

Политика Материалы 13 апреля 2016 16:05 (UTC +04:00)
Переговоры Ирана с европейскими странами не дали ощутимых результатов, несмотря на то, что делегации этих государств регулярно посещают Тегеран
Переговоры Ирана с европейскими странами не дали ощутимых результатов - Верховный лидер

БАКУ /Trend/ - Переговоры Ирана с европейскими странами не дали ощутимых результатов, несмотря на то, что делегации этих государств регулярно посещают Тегеран, заявил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

По его словам, некоторые винят в этом США и то, что эта страна не до конца привержена выполнению условий ядерной сделки (JCPOA), сказал Хаменеи, сообщает в среду сайт Верховного лидера Ирана.

Что касается отношений Тегерана и Рима, то, по словам Хаменеи, январский визит президента Ирана Хасана Рухани в Италию способствовал расширению связей двух стран.

По словам Верховного лидера, Италия повела себя более разумно, чем некоторые страны Запада, в период действия санкций в отношении Тегерана.

"Иран приветствует расширение связей с Италией во всех областях, в частности в экономике", - сказал Хаменеи.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци возглавил представительную делегацию своей страны из 250 человек, прибывшую 12 апреля в Тегеран.

В январе Иран и Италия подписали 17 соглашений на 17 миллиардов евро в ходе визита президента Хасана Рухани в Рим.

Соглашения с итальянскими компаниями подписаны в сферах энергетики и инфраструктуры.

В частности, итальянская нефтесервисная компания Saipem, которая строила "Северный поток-1" и "Голубой поток", подписала протокол о намерениях с Parsian Oil & Gas Development Co. по крупным нефтегазовым проектам в Иране. Saipem, которую контролируют Eni и итальянский государственный фонд FSI, займется модернизацией и расширением НПЗ в Ширазе и Тебризе на юге Ирана.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей