...

ЕС настроен на продуктивное сотрудничество с Ираном – Могерини

Политика Материалы 16 апреля 2016 12:43 (UTC +04:00)
ЕС настроен на продуктивное сотрудничество с Ираном, страной, играющей центральную роль в ближневосточном и азиатском регионах
ЕС настроен на продуктивное сотрудничество с Ираном – Могерини

ЕС настроен на продуктивное сотрудничество с Ираном, страной, играющей центральную роль в ближневосточном и азиатском регионах. Об этом написала в опубликованном в субботу в газете Corriere della Sera открытом письме верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает ТАСС.

"Иран играет центральную роль в ближневосточном и азиатском регионах, и очень важно, чтобы Тегеран сделал свой вклад в стабильность как региональную, так и международную. ЕС заинтересован в таком продуктивном сотрудничестве", - заявила Могерини.

Она отметила, что "наши позиции с Ираном не всегда совпадают, но последний год продемонстрировал, что преодолеть разногласия возможно, а венское соглашение по ядерной программе позволило создать совершенно новый климат и придать важнейший импульс".

"Наши двусторонние отношения служат облегчению диалогу и улучшению жизни как европейских, так и иранских граждан через совместные проекты в области энергетики, торговли, а также решения миграционной проблемы".

Глава европейской дипломатии указала, что в переговорах с иранским руководством ЕС уделяет особое внимание вопросу соблюдения прав человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей