...

Завершилось голосование во втором туре выборов в меджлис Ирана

Политика Материалы 30 апреля 2016 00:00 (UTC +04:00)
Голосование во втором туре выборов в иранский меджлис, проходившее в 21 провинции, завершено
Завершилось голосование во втором туре выборов в меджлис Ирана

Голосование во втором туре выборов в иранский меджлис, проходившее в 21 провинции, завершено. Об этом сообщило министерство внутренних дел Исламской Республики, передает ТАСС.

"Подсчет голосов начался сразу после закрытия избирательных участков", - отметил замминистра внутренних дел Ирана Хосейн Али Амири.

В то же время глава ведомства Абдольреза Рахмани Фазли сообщил, что предварительные итоги второго тура будут обнародованы уже в субботу утром.

Избирательные участки в 55 округах были открыты с 08:00 по местному времени и сначала должны были работать до 18:00, но затем по распоряжению МВД продолжили принимать избирателей до 21:00, а на ряде участков голосование продолжалось и после 22:00.

Всего участвовать во втором туре имели право более 17 миллионов избирателей старше 18 лет. При этом в нынешнем этапе могли голосовать иранцы, которым 18 исполнилось уже после первого тура, состоявшегося 26 февраля. МВД Исламской Республики также обеспечило доставку переносных урн на вертолетах в населенные пункты в труднодоступных горных районах.

По результатам 2-го тура должны определиться 68 депутатов из 136 претендентов. За каждое место боролись 2 кандидата, получившие простое большинство в первом туре, но не набравшие более четверти голосов избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей