...

Иран призывает к сотрудничеству с Азербайджаном для спасения Каспийского моря (эксклюзив)

Политика Материалы 8 августа 2016 13:02 (UTC +04:00)
Иран призвал к сотрудничеству с прикаспийскими странами, в частности с Азербайджаном, для борьбы с угрозой экологии Каспийского моря
Иран призывает к сотрудничеству с Азербайджаном для спасения Каспийского моря (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Иран призвал к сотрудничеству с прикаспийскими странами, в частности с Азербайджаном, для борьбы с угрозой экологии Каспийского моря.

"Из четырех протоколов к конвенции, которая была подписана в 2003 году по охране окружающей среды, реализован только один. Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Азербайджаном нам удастся реализовать оставшиеся [протоколы]», - сказала Trend в понедельник вице-президент Ирана и глава департамента окружающей среды Масуме Эбтекар.

По ее словам, наиболее остро назрела необходимость рассмотреть вопрос загрязнения морской воды, которое происходит из-за разведки нефтяных месторождений.

«Мы должны принять должные меры для создания оборудования быстрого реагирования, которое будет использоваться для предотвращения загрязнений во время морских инцидентов», - сказала Эбтекар, находящаяся в Баку в составе делегации, возглавляемой президентом Ирана Хасаном Рухани.

Президент Ирана находится с двухдневным официальным визитом в Баку для участия в трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, Ирана и России, которая пройдет восьмого августа.

По словам Эбтекар, так как на Иран и Азербайджан приходится большая часть береговой линии, то экологические усилия двух стран будут жизненно важными для Каспийского моря.

"В Иране около 10 миллионов человек живут в непосредственной близости от побережья Каспия. Баку также расположен на берегу моря. Таким образом, две страны могут многое сделать в этом вопросе», - сказала Эбтекар.

Иран и Азербайджан в ходе первого дня визита Хасана Рухани подписали несколько документов по сотрудничеству в различных сферах, включая промышленность и окружающую среду, банковскую сферу, транспорт и так далее.

(Авторы: Фархад Данешвар, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей