...

Россия и Иран обсуждают проекты в промышленности на $10 миллиардов

Политика Материалы 13 марта 2017 19:55 (UTC +04:00)
Россия и Иран обсуждают реализацию совместных проектов в промышленности на общую сумму в 10 миллиардов долларов
Россия и Иран обсуждают проекты в промышленности на $10 миллиардов

Россия и Иран обсуждают реализацию совместных проектов в промышленности на общую сумму в 10 миллиардов долларов, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, который ранее в понедельник провел встречу с министром связи Ирана Махмудом Ваэзи, передает РИА Новости.

"Мы обсуждали сегодня те новые документы, которые планируется подготовить к подписанию во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Москву. И примерно мы решили, что более 10 таких документов будет подготовлено. Сейчас они в высокой степени готовности", - рассказал министр.

"У нас большие перспективы в области промышленности, поскольку была подписана пятилетняя "дорожная карта" по сотрудничеству. И сейчас уже наши компании, промышленные предприятия взаимодействуют с иранскими компаниями. Уже поставляются вагоны, идет речь о поставках самолетов Sukhoi Superjet и другим направлениям сотрудничества. Там большой спектр, мы сегодня говорили о примерно проектах на общую сумму 10 миллиардов долларов", - заявил Новак.

По его словам, для реализации и развития сотрудничества между странами важно создавать финансовые и экономические условия в банковской сфере. "Сегодня заработали в Иране наши крупнейшие банки — то есть восстановилась платежная и расчетная системы. Теперь работаем по кредитованию проектов. Ищем источники финансирования, потому что проектов много, а одними бюджетными средствами тут не обойдешься", - подытожил глава минэнерго.

Тэги:
Лента

Лента новостей