...

В Тегеране прошло экспертное заседание в рамках переговоров по Сирии в Астане

Политика Материалы 20 апреля 2017 12:37 (UTC +04:00)
В иранской столице 18-19 апреля прошли трехсторонние консультации между Ираном, Россией и Турцией в рамках переговорного процесса по Сирии в Астане
В Тегеране прошло экспертное заседание в рамках переговоров по Сирии в Астане

БАКУ /Trend/ - В иранской столице 18-19 апреля прошли трехсторонние консультации между Ираном, Россией и Турцией в рамках переговорного процесса по Сирии в Астане, об этом сообщило агентство IRNA в среду.

Отмечается, что переговоры в Тегеране прошли под эгидой делегации ООН.

По итогам заседания было опубликовано заключительное заявление стран-гарантов перемирия в Сирии — России, Турции и Ирана.

В ходе переговоров были обсуждены предписания предложенных документов, включая документы, связанные с введением и выполнением режима прекращения огня в Сирии, а также обменом заключенными и похищенными.

На повестку дня также были вынесены вопросы подготовки к переговорам по Сирии в Астане, которые пройдут 3-4 мая в Казахстане. Стороны договорились о проведении 2 мая ещё одного трёхстороннего экспертного заседания в рамках переговоров по Сирии перед началом переговоров.

По итогам тегеранского трехстороннего экспертного заседания министерство иностранных дел ИРИ подчеркнуло необходимость уделить особое внимание всем аспектам кризиса в Сирии, в том числе военному, гуманитарному и политическому аспекту, борьбе с терроризмом, нахождению политического урегулирования посредством межсирийских договорённостей. МИД выразил надежду, что процесс астанинских переговоров и других международных усилий приведет к завершению сирийского кризиса в скором времени, а также обеспечит механизмы эффективной и всесторонней борьбы с терроризмом, что является требованием международного сообщества.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей