...

США обвинили Иран в поставках оружия хуситам в нарушение резолюций СБ ООН

Политика Материалы 7 ноября 2017 20:00 (UTC +04:00)
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во вторник обвинила Иран в поставках оружия мятежникам-хуситам в Йемене в нарушение резолюций Совета Безопасности всемирной организации
США обвинили Иран в поставках оружия хуситам в нарушение резолюций СБ ООН

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во вторник обвинила Иран в поставках оружия мятежникам-хуситам в Йемене в нарушение резолюций Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

В письменном заявлении она призвала страны обнародовать любую информацию о подобных сделках Тегерана, чтобы привлечь его к ответственности "за поддержку насилия и терроризма".

Американский дипломат сослалась на утверждения Саудовской Аравии, которая ранее объявила о том, что йеменские мятежники в июле 2017 года запустили баллистическую ракету иранского производства в направлении соседней страны. Кроме того, власти королевства полагают, что перехваченная в минувшие выходные над Эр-Риядом ракета также могла быть иранского происхождения.

Как заявила Хейли, эта информация "в очередной раз подтверждает, что иранский режим полностью пренебрегает международными обязательствами". "Передавая подобное оружие хуситам в Йемене, иранский Корпус стражей исламской революции нарушает две резолюции ООН одновременно", - подчеркнула постпред США. По мнению американской стороны, этими резолюциями являются 2216, запретившая поставки оружия йеменским мятежникам, и 2231, принятая в поддержку соглашения по иранской ядерной программе.

"Мы призываем опубликовать любую информацию, которая поможет привлечь Иран к ответственности за поддержку насилия и терроризма в регионе и в мире. Соединенные Штаты привержены цели сдерживания дестабилизирующих действий Ирана и не собираются закрывать глаза на серьезные нарушения международного права иранским режимом", - говорится в заявлении Хейли, распространенном постпредством США.

Тэги:
Лента

Лента новостей