...

Роухани призвал РФ и Турцию усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом в Сирии

Политика Материалы 6 февраля 2018 16:59 (UTC +04:00)
Сотрудничество Ирана, России и Турции по Сирии должно быть усилено и продолжиться до окончательной победы над терроризмом в Сирийской Арабской Республике
Роухани призвал РФ и Турцию усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом в Сирии

Сотрудничество Ирана, России и Турции по Сирии должно быть усилено и продолжиться до окончательной победы над терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Об этом во вторник заявил президент Ирана Хасан Роухани в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию президента Ирана.

"Такое сотрудничество по-прежнему необходимо, оно должно быть усилено и продолжаться до окончательной победы народа Сирии над террористами", - заявил Роухани.

Кроме того, президент Ирана сообщил, что "Исламская Республика Иран выступает против присутствия иностранных сил на территории Сирии без разрешения правительства и народа этой страны". "Продолжение напряженной ситуации на севере Сирии никому не выгодно, и мы надеемся, что все страны региона будут уважать территориальную целостность и суверенитет Сирии", - сказал Роухани.

Он также приветствовал проведение встречи президентов Ирана, России и Турции для продолжения тесного сотрудничества трех государства в становлении мира и стабильности в регионе и в борьбе с терроризмом.

Кроме того, президент Ирана заявил о развитии отношений между Тегераном и Москвой, подчеркнув необходимость ускорения реализации соглашений между двумя государствами. "Более быстрое выполнение соглашений, упрощение и развитие банковского сотрудничества между Тегераном и Москвой будет способствовать развитию отношений во всех сферах", - сказал Роухани.

Тэги:
Лента

Лента новостей