...

МИД Ирана назвал призывы Пенса к Европе разорвать ядерную сделку абсурдными

Политика Материалы 17 февраля 2019 07:35 (UTC +04:00)
Заявления вице-президента США Майк Пенса, призвавшего Европу выйти из иранской ядерной сделки, являются "абсурдными и пропагандистскими"
МИД Ирана назвал призывы Пенса к Европе разорвать ядерную сделку абсурдными

Заявления вице-президента США Майк Пенса, призвавшего Европу выйти из иранской ядерной сделки, являются "абсурдными и пропагандистскими", говорится в сообщении представителя МИД Ирана Бахрама Касеми на сайте ведомства, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Пенс заявил, что Европа вслед за США должна выйти из иранской ядерной сделки. Назвав Иран главной угрозой безопасности и миру на Ближнем Востоке, Пенс призвал европейские страны присоединиться к США в экономическом и политическом давлении на Тегеран.

"Следует понимать, что этими обвинениями и ложными пустыми словами не удастся решить саму проблему и корень кризиса. Будьте терпеливы, прочитайте и узнайте, что история полна фактов, которые невозможно просто стереть или изменить", - заявил Касеми, отвечая на слова Пенса.

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок. Между тем Евросоюз и Россия выступают за сохранение ядерной сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей