...

Зариф: Иран не намерен вовлекаться в гонку вооружений в регионе

Политика Материалы 21 октября 2020 08:07 (UTC +04:00)
Зариф: Иран не намерен вовлекаться в гонку вооружений в регионе

Иран не собирается ввязываться в гонку вооружений в Персидском заливе, несмотря на окончание запрета СБ ООН на закупку оружия. Об этом, как передает Trend со ссылкой на İRNA, заявил министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, выступая в видеоформате на заседании Совета Безопасности ООН высокого уровня по ситуации в регионе Персидского залива. Встреча проходила по российской инициативе и под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Иран не намерен вовлекаться в гонку вооружений в регионе, несмотря на окончание ограничений Совета Безопасности", подчеркнул Зариф.

"Позвольте мне воспользоваться возможностью, чтобы выразить нашу благодарность абсолютному большинству членов Совета за то, что они отвергли попытки США "убить" Совместный всеобъемлющий план действий [СВПД] и резолюцию 2231", -добавил он.

Согласно Приложению 5 ядерной сделки с Ираном и Приложению B к Резолюции No2231 об окончании эмбарго на поставки оружия в Иран в конце пятого года, время данной меры истекло 18 октября этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей