...

МАЛАЗИЙСКАЯ "КАЗМИРАК ОЙЛ" HАМЕРЕHА ИHВЕСТИРОВАТЬ $300 МЛH. В СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ HПЗ HА СЕВЕРЕ КАЗАХСТАHА

Политика Материалы 28 июня 2005 18:25 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - Казахстанская корпорация "Стройконтракт" и малайзийская компания "Казмирак ойл Сдн. Бхд.". пописали меморандум о сотрудничестве. Об этом Kazakhstan today сообщили в пресс-службе МИД РК.
В соответствии с подписанным документом, малайзийская сторона намерена в ближайшее время инвестировать $800 млн. в строительство нового города-спутника Алтын Дала, современные кварталы которого в течение 5-7 лет раскинутся на
территории 226 га на левом берегу реки Ишим в непосредственной близости от Астаны.

Кроме того, не позднее чем в сентябре 2005 г., "Казмирак ойл Сдн. Бхд." планирует инвестировать $300 млн. в постройку двух нефтеперерабатывающих комплексов на севере Казахстана в Кокшетау и Петропавловске суммарной мощностью переработки до 40 тыс. баррелей сырой нефти в сутки.

По мнению генерального директора "Стройконтракта" Сабита Толегенова и управляющего "Казмирак ойл Сдн. Бхд." Абдул Карим Кадира, создание казахстанско-малайзийского совместного предприятия на основе подписанного меморандума позволит заложить прочный фундамент для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. При этом большой потенциал имеет развитие рынка недвижимости и инфраструктуры в РК, геологическая разведка, добыча и переработка углеводородного сырья и других полезных ископаемых, а также расширение двусторонних торгово-экономических отношений.

Лента

Лента новостей