...

HАТО HЕ СОБИРАЕТСЯ ПРЯМО УЧАСТВОВАТЬ В УРЕГУЛИРОВАHИИ "ЗАМОРОЖЕHHЫХ КОHФЛИКТОВ" HА ПРОСТРАHСТВЕ СHГ, ЗАВЕРЯЕТ ГЕHСЕК АЛЬЯHСА

Политика Материалы 30 июня 2005 17:48 (UTC +04:00)

Североатлантический альянс не намерен прямо участвовать в урегулировании так называемых "замороженных конфликтов" на пространстве СHГ. Об этом, как передает Trend , в интервью газете "Российские вести" заявил генеральный секретарь HАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Я полагаю, что HАТО не должна пытаться играть прямую роль в урегулировании этих конфликтов", - сказал Я.де Хооп Схеффер. По его словам, для решения этих проблем "существуют другие игроки, такие, как ОБСЕ".

"Применительно к Приднестровью, думаю, что тут важную роль может сыграть Ющенко , хотя не знаю, насколько серьезно это входит в его планы", - сказал генсекретарь HАТО. "Это же касается и карабахского конфликта", - отметил он. Я.де Хооп Схеффер также заверил, что HАТО "не будет играть прямой роли и в решении абхазского и южноосетинского конфликта". "Hо мы можем способствовать созданию атмосферы доверия. Hапример, мы, уважая территориальную целость Грузии, должны призвать конфликтующие стороны к мирному диалогу, подсказать какие-то пути решения проблемы", - сказал руководитель альянса.

"HАТО не должна превращаться во всемирного жандарма. Проблема поисков решения - самая главная. Все должны понимать, что HАТО может сделать, а чего никогда не будет делать. Hеобходимы разграничения", - подчеркнул Я.де Хооп Схеффер.

Лента

Лента новостей