...

АРМЯHСКАЯ АЭС БУДЕТ ОСТАHОВЛЕHА HА ТЕКУЩИЙ РЕМОHТ И ДОЗАПРАВКУ ЯДЕРHЫМ ТОПЛИВОМ В СЕHТЯБРЕ 2005 ГОДА

Политика Материалы 7 июля 2005 13:43 (UTC +04:00)

Армянская АЭС будет остановлена на текущий ремонт и дозаправку ядерным топливом, ориентировочно, 15 сентября 2005 года. Об этом, как передает Trend , в интервью агентству "АРКА" заявил генеральный директор Армянской АЭС Гагик Маркосян.

По его словам, конкретная дата остановки станции для проведения необходимых работ уточняется. Г.Маркосян отметил, что в течение 45 дней планируется отремонтировать ядерный реактор и 4-ую турбину ААЭС, затем за 10 дней будет произведен капитальный ремонт 3-ей турбины.

Г.Маркосян также сообщил, что АЭС ведет переговоры с российской стороной, чтобы не допустить повышения цены на ядерное топливо для Армении. По его словам, компания-производитель ядерного топлива намерена повысить стоимость топлива, по предварительным данным, на 20%. "Они хотели и в прошлом году поднять цены тоже на 20% однако в результате переговоров мы добились того, чтобы стоимость осталась на прежнем уровне", - сказал Г.Маркосян. По его словам, ААЭС будет остановлена на текущий ремонт и дозаправку ядерным топливом, ориентировочно, 15 сентября 2005 года .

Hапомним, что в 2004 году стоимость поставленной партии нового ядерного топлива (порядка 100 кассет) для Армянской АЭС составила $12 млн., столько же, что и в 2003 году.

Армянская АЭС введена в эксплуатацию в январе 1980 года. В 1989 году станция в силу политических обстоятельств и под давлением общественного мнения была закрыта. Второй блок станции возобновил работу в 1995 году. Мощность каждого блока ААЭС составляет 407,5 МВт. По оценкам экспертов, станция может работать до 2018 года. Финансовые потоки ААЭС находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - дочерней структуры РАО "ЕЭС России" (60% акций) и концерна "Росэнергоатом" (40%).

Лента

Лента новостей