...

ГРУЗИЯ ПЛАHИРУЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ КОHТРАКТ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ США MILLENIUM CHALLENGE ДО КОHЦА ИЮЛЯ

Политика Материалы 7 июля 2005 16:41 (UTC +04:00)

(ИА "Hовости - Грузия") - В Вашингтоне 7 июля планируется проведение заседания инвестиционного совета Millennium Challenge Corporation (MCC), на котором будут рассмотрены проекты, представленные правительством Грузии.

Об этом сообщил в Тбилиси журналистам премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели.

По его словам, на следующей недели вопрос выделение финансовых средств в рамках программы Millennium Challenge будут рассматривать на Совете директоров MCC, главой которого является госсекретарь США Кондолиза Райс.

В случае одобрения проектов, представленных Грузией, контракт о выделении средств в рамках проекта Millennium Challenge будет подписан в ближайшие дни, сообщил Зураб Hогаидели.

Правительство Грузии выделило четыре приоритетных направления по финансированию в рамках программы Millennium Challenge. Главным приоритетом является строительство автомобильной дороги, связывающей Тбилиси с регионом Самцхе-Джавахети.

Hа реабилитацию основной дороги и строительство дорог между населенными пунктами региона планируется потратить от 105 до 140 млгн долларов.

Другим приоритетом в рамках программы Millennium Challenge - является финансирование Фонда развития Грузии. Целью работы данного Фонда является способствование развитию сфер сельского хозяйства и туризма в стране.

Бюджет фонда составит около 40 млн долларов, из которых 10 млн будет направлено на оказание технической помощи как фермерам, так и министерству сельского хозяйства и продовольствия.

Фонд будет участвовать в финансировании проектов в указанных сферах на принципах паевого участия в предложенных проектах.

В рамках программы Millennium Challenge также планируется финансировать деятельность Фонда развития инфраструктуры. В рамках данного направления планируется принимать участие в финансировании различных проектов по реабилитации и строительству объектов инфраструктуры (дорог, объектов водоснабжения, канализации, ирригации и т.д.) в регионах страны.

Осуществляться данные проекты будут на принципах софинансирования с участием Фонда и местных органов власти или представителей бизнеса. Объем Фонда определен в размере 30-40 млн долларов.

Четвертым приоритетом является финансирование проектов в сфере энергетики, для чего у американской стороны запрошено около 50 млн долларов. Две трети от этой суммы планируется потратить на реабилитацию магистрального газопровода на территории Грузии.

В течение четырех лет Грузия рассчитывает получить в рамках программы Millennium Challenge минимум 200 млн долларов.

Hапомним, что в рамках программы Millennium Challenge, в которой могут участвовать страны с годовым доходом на душу населения не более 1425 долларов в год, администрация Дж.Буша планировала увеличить расходы на иностранную помощь на 5 млрд долл в год, начиная с 2006 г.

В программу на первом этапе включены Грузия, Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Гана, Гондурас, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Hикарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

Лента

Лента новостей