...

CДEЛКA C КAЗAXCТAHOМ ПОМОЖЕТ ПРОДЛИТЬ ОДЕССА-БРОДЫ ДО ГДAHЬCКA--ПОЛЬША

Политика Материалы 9 июля 2005 13:11 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Соглашение с нефтегазовой компанией Казахстана Казмунайгаз придаст импульс планам Польши и Украины продлить нефтепровод от Черного моря до польского порта на Балтике Гданьск, сказали представители оператора польского трубопровода PERN.

Hефтепровод Одесса-Броды, соединяющий черноморский порт с западной границей Украины с Польшей и проектировавшийся для транспортировки каспийской нефти в Европу, долгое время простаивал, а сейчас работает в реверсном режиме - российские компании экспортируют по нему нефть через Одессу.

Польша говорит, что обратный реверс и продление нефтепровода до балтийского порта Гданьск должно стать приоритетом.

PERN стремится получить финансирование в размере порядка 500 миллионов евро для осуществления проекта.

"PERN подписал соглашение о сотрудничестве с Казмунайгазом, который производит 20 процентов казахской нефти", - сказал Рейтер министр экономики Польши Яцек Пехота.

"При переговорах с правительством Казахстана я получил заверения в том, что страна хочет повысить добычу и заинтересована в трубопроводе Одесса-Броды", - отметил он.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта продления нефтепровода должно завершиться к концу года.

В кулуарах семинара в Гданьске глава PERN Войцех Табис сказал Рейтер, что нефтепровод должен начать перекачу нефти к 2009 году.

"Мы можем говорить о прорыве. Довольно долгое время мы говорили о концепции строительства этого нефтепровода и теперь это завершилось официальным соглашением", - добавил он.

В пятницу польская газета Rzeczpospolita привела слова директора Казмунайгаза Каиргельды Кабылдина, который сказал, что окончательное решение по поводу возможности финансирования проекта компания примет в следующем году.

Лента

Лента новостей