...

ГРУЗИЯ ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ АВТОНОМНЫЙ СТАТУС

Политика Материалы 11 июля 2005 11:02 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет о готовности предоставить Южной Осетии автономный статус в составе Грузии. "Мы готовы вписать в Конституцию Грузии автономный статус Южной Осетии", сказал Саакашвили, выступая со вступительным словом на международной конференции "Инициативы правительства Грузии по мирному урегулированию южноосетинского конфликта" в Батуми.

По словам главы государства, Грузия требует незамедлительного возобновления диалога с представителями южноосетинских властей и интенсификации работы ОБСЕ в Цхинвальском регионе. "Мы готовы обсудить вопрос о восстановлении статуса южноосетинского автономного округа в пределах Грузии вместе с Венецианской комиссией.

Мы готовы выплатить компенсации пострадавшему во время конфликта населению, рассмотреть вопрос о создании свободной экономической зоны, ввести льготы при пересечении грузинской государственной границы в направлении России", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что грузинские власти готовы на максимальные уступки в вопросе предоставления Южной Осетии автономного статуса, но, отметил Саакашвили, "все должны понимать, что мы не допустим расчленения Грузии и окажем жесточайшее сопротивление любым попыткам объявления независимости наших территорий".

"Все должны понимать, что, несмотря на нашу всестороннюю готовность к компромиссам, нынешнее руководство Грузии готово к жестким мерам для урегулирования конфликта", - сказал президент.

Саакашвили также отметил роль России в разрешении кризиса. "Для нас очень важен диалог с Россией по этому вопросу, и мы готовы снять все спорные вопросы также, как сняли противоречия в вопросе вывода баз", - сказал президент Грузии.

В работе двухдневной конференции "Инициативы правительства Грузии по мирному урегулированию южноосетинского конфликта" принимают участие члены грузинского правительства, общественные деятели Южной Осетии, неправительственные организации, дипломаты, представители международных организаций.

Лента

Лента новостей