...

"ЛУКОЙЛ" ВЕДЕТ КОHСУЛЬТАЦИИ С ТУРКМЕHСКИМИ ВЛАСТЯМИ О ПОКУПКЕ ОКОЛО 50% DRAGON OIL

Политика Материалы 11 июля 2005 17:01 (UTC +04:00)

(AK&M) - "ЛУКОЙЛ" ведет консультации с властями Туркменистана о покупке доли в нефтяной компании Dragon Oil, работающей на туркменской части шельфа Каспийского моря. Об этом в интервью "Ведомостям" сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"У нас есть заинтересованность в приобретении пакета акций Dragon, и консультации с туркменскими властями по этому поводу сейчас идут", - сказал он. Планируется, что доля "ЛУКОЙЛа" в Dragon Oil "будет где-то около 50%", добавил В.Алекперов.

"Мы считаем, что в этом проекте хорошо прописаны взаимоотношения акционеров и мы сможем влиять на процессы этой компании (при покупке такого пакета)", - пояснил нефтяник.

Dragon Oil PLC зарегистрирована в Ирландии. Компания ведет разработку двух нефтегазовых месторождений площади Челекен - "Банка Лам" и "Банка Жданова", расположенных на туркменском шельфе Каспийского моря.

В соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), заключенным с Правительством Туркменистана, на долю Dragon Oil приходится 147 млн. баррелей доказанных
запасов нефти (389 млн. баррелей доказанных и вероятных запасов) и, по оптимистичным прогнозам, 27 млрд. куб. м газа. СРП будет действовать еще 23 года.

Выручка Dragon Oil в 2004 году выросла на 18% - до $97,1 млн. Операционная прибыль составила $57,1 млн., что на 53% выше уровня прошлого года. Контрольный пакет акций Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Corporation Company Limited.

6 июня Dragon Oil распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что Совет директоров компании получил "предложение, которое может привести к выставлению частичной оферты на покупку акций компании".

"Предложение носит предварительный характер, и пока нет уверенности в том, что оферта обязательно последует", - сообщила тогда Dragon Oil, пообещав информировать инвесторов о дальнейшем развитии событий. Аналитики сочли, что предложение о покупке акций Dragon Oil сделал "ЛУКОЙЛ".

В компании этот факт не подтверждали, однако вскоре "ЛУКОЙЛ" сообщил, что руководство Туркменистана отказалось поддержать предложения HК по совместной деятельности с Dragon Oil. 8 июня Совет директоров Dragon Oil сообщил, что переговоры о продаже акций компании прекращены. Об этом сообщает AK&M.

Лента

Лента новостей