...

"ЛУКОЙЛ" ГОТОВ К ПЕРЕГОВОРАМ О ПОКУПКЕ PETROKAZAKHSTAN

Политика Материалы 11 июля 2005 17:03 (UTC +04:00)

("Ведомости") - "ЛУКОЙЛ" готов вести переговоры о покупке канадской компании PetroKazakhstan, добывающей нефть в Казахстане. Об этом в интервью "Ведомостям" сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"Предложений о покупке нам не поступало. Hа биржевую скупку мы идти не хотим, но если актив будет предложен на рынке целиком, мы готовы провести переговоры", - сказал он.

В.Алекперов напомнил, что у "ЛУКОЙЛа" и PetroKazakhstan есть совместное предприятие - "Тургай Петролеум", - и "между двумя акционерами идут хозяйственные споры в разных судах", передает AK&M.

PetroKazakhstan (бывшая Hurricane Hydrocarbons Ltd.), зарегистрированная в Канаде, разрабатывает нефтегазоконденсатные месторождения в Казахстане. В частности, на паритетных началах с "ЛУКОЙЛом" через ЗАО "Тургай Петролеум" компания разрабатывает северную часть месторождения Кумколь.

Бумаги PetroKazakhstan прошли листинг на биржах Hью-Йорка, Торонто, Лондона, Франкфурта и Казахстана.

Объем добычи нефти PetroKazakhstan в 2004 году незначительно снизился, составив 151,103 тыс. баррелей в сутки против 151,349 тыс. баррелей в 2003 году.

В настоящее время PetroKazakhstan участвует в ряде судебных разбирательств с "ЛУКОЙЛом" по поводу их совместного предприятия в Казахстане.

В июне текущего года суд арестовал долю PetroKazakhstan в уставном капитале Тургай Петролеум. Lukoil Overseas и Тургай Петролеум также подали в Международный арбитражный суд в Париже иск к PetroKazakhstan на $220 млн.

Компании требуют от второго акционера Тургай Петролеум выплаты их доли в совместном консорциуме по строительству и эксплуатации трубопровода Кенкияк-Арыскум-Майбулак.

Hедавно PetroKazakhstan сообщила, что компания получила несколько предложений, касающихся продажи бизнеса или слияния с другой компанией.

Газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что организатором возможной продажи выступает инвестбанк Goldman Sachs, а в числе претендентов на PetroKazakhstan газета называет китайские и индийские компании.

Лента

Лента новостей