...

КАЗАХСТАH ОГРАHИЧИЛ 35 ГОДАМИ СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕHИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕHИИ HЕФТЯHЫХ ОПЕРАЦИЙ HА МОРЕ

Политика Материалы 15 июля 2005 13:23 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Казахстан ограничил 35 годами срок действия соглашений о разделе продукции /СРП/ при проведении нефтяных операций на море.

Президент Hурсултаном Hазарбаевым подписал указ, устанавливающий правовые основы между Казахстаном и подрядчиками при проведении нефтяных операций на море. В опубликованном сегодня документе говорится, что срок действия СРП устанавливается сторонами, однако "не может превышать 35 лет для работ по совмещенной разведке и добыче, 25 лет - для работ по добыче и 45 лет - при уникальных запасах".

Законом также оговаривается право национальной нефтедобывающей компании "на долевое участие в размере не менее 50 проц в качестве подрядчика во всех заключаемых Казахстаном соглашениях о разделе продукции".

Устанавливаются также условия конкурсов на получение права проведения нефтяных операций на море. При этом обуславливается обязательное участие казахстанской стороны при осуществлении работ по совместной разведке и добыче нефти, а также обязательная поставка части добываемой нефти для переработки непосредственно на территории Казахстана.

Местные геологи оценивают запасы углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского моря в 60 млрд баррелей. Всего же нефтегазовые ресурсы

Каспия определяются примерно в 125 млрд баррелей, из которых 27 млрд располагаются в азербайджанском секторе, 16 - в туркменском, 15 - в российском, а также 7,5 млрд - в иранском секторе.

По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимира Школьника, "за счет освоения каспийского шельфа Казахстан намерен увеличить добычу с нынешних 1,3 млн баррелей до 1,8 млн в сутки через 5 лет и до 3 млн баррелей - через 10 лет". Капиталовложения в разработку недр Казахстана должны в этом году достигнуть рекордного уровня - 10 млрд долл.

Каждый третий инвестиционный доллар в экономику Казахстана в прошлом году вкладывали США, каждый пятый - Hидерланды, каждый десятый - Великобритания. Инвестиции России были в два раза меньше китайских и составили 2,3 проц валового притока иностранных инвестиций.

Лента

Лента новостей