...

В.ПУТИH ПРЕДЛОЖИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СОКРАТИТЬ РАЗРЫВ МЕЖДУ ЦЕHАМИ HА HЕФТЬ МАРОК URALS И BRENT

Политика Материалы 15 августа 2005 17:00 (UTC +04:00)

(РБК) - Президент РФ Владимир Путин предложил правительству сократить разрыв между ценами на нефть марок Urals и Brent.

Выступая на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства, глава государства назвал разрыв по цене между этими маркам нефти "не очень справедливым".

В свою очередь, глава МЭРТ РФ Герман Греф сообщил, что кабинет министров предлагает рассчитывать бюджет 2006г., исходя из цены на нефть марки Urals в 40 долл. за барр.

По его словам, на текущий год бюджет планировался также исходя из цены 40 долл. за барр., однако затем был скорректирован из расчета 48 долл. за барр. Г.Греф согласился с мнением В.Путина о том, что разница цен на нефть марок Urals и Brent, "особенно в последнее время, на высокой цене, конечно, становится очень чувствительной для экономики России", сообщает радиостанция "Маяк". Министр подчеркнул, что разница в

5-6 долл. - очень чувствительная и очень существенная для экономики России, и обещал осенью рассмотреть этот вопрос. Г.Греф уточнил, что это произойдет, когда правительство будет обсуждать дифференцированную систему налога на добычу полезных ископаемых.

По поводу сокращения разницы цен на нефть есть соответствующие предложения, отметил министр. Со своей стороны, В.Путин указал, что "здесь возможно несколько подходов".

Hапомним, что спрэд между марками нефти Urals и Brent в среднем за 2004г.

составил 3,94 долл. За июль 2005г. спрэд между этими марками нефти сократился до 2,73 долл.

Лента

Лента новостей