...

ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ США ИССЛЕДОВАHИЕ ОТКРЫВАЕТ HОВЫЙ ПУТЬ К СОЗДАHИЮ ЛЕКАРСТВА ПРОТИВ СПИДА

Политика Материалы 18 августа 2005 13:27 (UTC +04:00)

(usinfo.state.gov) - Финансируемое правительством США исследование позволило разработать новую стратегию проведения исследований, которая могла бы привести к созданию лекарства против СПИДа, позволяющего избавить организм человека от ВИЧa. Об этом сообщил Северо-Каролинский университет (СКУ) в Чапел-Хилле.

Исследователи назначали испытуемым лекарство, используемое в качестве средства против припадков и антидепрессанта, для атаки на "дремлющие" вирусы ВИЧa, которые могут скрываться в клетках "отдыхающей" иммунной системы от лекарств, в настоящее время используемых в высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

Этот метод лечения оказался весьма эффективным в борьбе с симптомами СПИДа, позволив продолжать курс лечения, но не обеспечив окончательного излечения.

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в номере журнала "Ланцет" за 13 августа, обнаружили, что добавление лекарства под названием валпроат в прописанный больным лекарственный коктейль позволяет атаковать "хранилища" скрытых вирусов ВИЧa, нанося точечный удар по ферменту, который позволяет вирусу стать латентным.

В ходе исследования у четырех испытуемых латентная инфекция снизилась в среднем на 75%.

"Hаши результаты предлагают новый, практический подход к ликвидации ВИЧ-инфекции в этом стойком "хранилище", - сказал ведущий автор исследования доктор Дэвид М. Марголис, профессор медицины, микробиологии и иммунологии.

Лента

Лента новостей