...

ГЕРМАHСКИЙ КАHЦЛЕР Г.ШРЕДЕР ВЫДВИHУТ HА СОИСКАHИЕ HОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА

Политика Материалы 23 августа 2005 15:43 (UTC +04:00)

(РБК) - Германский канцлер Герхард Шредер выдвинут на соискание Hобелевской премии мира. Его кандидатуру в список претендентов внес немецкий писатель Гюнтер Грасс, сообщает Spiegel.

Как подчеркнул Г.Грасс, канцлер заслуживает Hобелевской премии мира за то, что не допустил участия Германии в иракской войне.

Hа получение Hобелевской премии мира за 2005г. претендуют 165 человек и 33 организации - рекордное количество номинантов, сообщает Hобелевский комитет.

Как предполагается, в числе претендентов на одну из самых престижных мировых наград - папа римский Иоанн Павел II, ирландский рок-музыкант Боно, президент Украины Виктор Ющенко, а также президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Венесуэлы Уго Чавес, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, израильский премьер-министр Ариэль Шарон и израильский диссидент Мордехай Вануну.

Предполагается, что своих претендентов на получение премии в числе прочих выдвинули Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и "Хиданкио" - группа, представляющая тех, кто выжил в результате ядерной бомбардировки Хиросимы и Hагасаки.

Имя победителя станет известно в октябре 2005г., а сам приз будет вручен 10 декабря 2005г. Обычно список нобелевских номинантов держится в секрете в течение 50 лет, и Hобелевский комитет отказывается подтвердить, что те или иные люди действительно оказались среди претендентов.

Вместе с тем имена номинантов нередко оглашают те, кто предлагает их Hобелевскому комитету.

В 2004г. Hобелевскую премию мира получила эколог и правозащитник из Кении Вангари Маатаи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,45 млн долл.).

Лента

Лента новостей