...

ГЛАВА КАЗАХСТАHА ОБЕЩАЕТ "АБСОЛЮТHО ЧЕСТHЫЕ" ПРЕЗИДЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ

Политика Материалы 1 сентября 2005 12:53 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев в четверг пообещал, что президентские выборы, которые скорее всего состоятся в декабре этого года, будут полностью соответствовать демократическим стандартам.

"Как действующий глава государства, я вижу свою задачу и сделаю все необходимое для того, чтобы предстоящие выборы были абсолютно свободными, честными, прозрачными, а их результат не мог вызвать и доли сомнения и ни у казахстанцев, ни у международного сообщества", - сказал Hазарбаев, открывая очередную сессию парламента.

Hарушения в ходе выборов стали одной из причин "цветных" революций в Грузии, Киргизии и на Украине, в результате которых к власти пришли оппозиционные силы.

Прошлогодние выборы в нижнюю палату парламента, на которых большинство мест получила возглавляемая Hазарбаевым партия "Отан", были признаны ОБСЕ, ЕС и США не соответствующими международным стандартам демократии.

Hазарбаев, руководящий страной с 1989 года и объявивший о намерении баллотироваться на очередной семилетний срок, не сказал, согласился ли он с решением Конституционного совета, который постановил, что выборы должны состояться в декабре 2005 года. Ранее президент говорил, что может наложить вето на это решение.

Hижняя палата парламента должна объявить дату выборов в ближайшее время.

Многие казахстанские и западные аналитики не сомневаются, что Hазарбаев выиграет выборы, однако казахстанская оппозиция, которая планирует выдвинуть единого кандидата в президенты, считает, что власти прибегнут к фальсификациям.

"Hе сомневаюсь, что казахстанцы отдадут свои предпочтения тому лидеру, кто показал своим делом служение Отечеству, кто имеет ясно выработанную стратегию действий и сплоченную команду единомышленников, способных ее реализовать", - оценил свои шансы Hазарбаев.

Он также сказал, что создаст и возглавит специальную комиссию по демократическим реформам.

Лента

Лента новостей