...

ООH ПОТРЕБОВАЛА ОТ УКРАИHЫ ВЫВЕСТИ ИЗ ЛИВАHА СВОИХ МИРОТВОРЦЕВ, ОБВИHЕHHЫХ В ФИHАHСОВЫХ HАРУШЕHИЯХ.

Политика Материалы 3 сентября 2005 12:36 (UTC +04:00)

(РБК) - ООH потребовала от Украины вывести из Ливана военнослужащих миротворческих сил, обвиненных в незаконной перепродаже горюче-смазочных материалов на общую сумму в 1 млн долл. Как сообщила представитель ООH Мари Окабе, факт преступлений был установлен экспертами отдела внутренних расследований ООH (OIOS), проводивших проверку по просьбе командования FUNUL.

Все военнослужащие, замешанные в скандале, уволены со своих должностей. При этом М.Окабе не сообщила подробности нарушений, совершенных украинскимивоенными. "Украинское правительство было проинформировано о данном факте и сообщило о намерении провести собственное расследование", - добавила М.Окабе.

Ранее Украина для проведения расследования направила в Ливан специальную комиссию и информировала департамент миротворческих операций секретариата ООH о применении дисциплинарных мер к лицам, причастным к правонарушениям.

Кроме того, Киев принимает другие меры для предотвращения подобных случаев в будущем, а по завершении расследования представит в департамент миротворческих операций секретариата ООH соответствующие разъяснения.

Лента

Лента новостей