...

ЭКСПЕРТЫ МАГАТЭ ПРОВЕРЯТ УСЛОВИЯ ХРАHЕHИЯ РАДИОАКТИВHЫХ ВЕЩЕСТВ В АБХАЗИИ

Политика Материалы 5 сентября 2005 13:08 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - В Абхазии ожидают приезда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Эксперты МАГАТЭ намерены ознакомиться с условиями хранения радиоактивных веществ, хранящихся в Сухумском физико-техническом институте (СФТИ) и Hаучно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии (HИИ ЭПИТ).

Следует отметить, что представители МАГАТЭ дважды приезжали в Абхазию - в 1999 и 2002 гг. с целью изучения, насколько безопасны источники радиоактивного излучения, находящиеся в СФТИ и HИИ ЭПИТе и условий их хранения. Тогда же представители МАГАТЭ предложили устроить на территории Абхазии могильник для радиоактивных отходов.

По словам директора СФТИ Анатолия Марколия, "все радиоактивные вещества, имеющиеся в институте, хранятся в надлежащем виде, в чем убеждалась в 2002 году комиссия МАГАТЭ и за три года условия хранения не изменились". "Радиоактивный фон как на территории самого института, так и по всей территории Абхазии не превышает нормы", отметил Марколия. Абхазские специалисты считают, что вывоз радиоактивных отходов за пределы Абхазии нереален и опасен.

Лента

Лента новостей