...

ПОСОЛЬСТВО РФ В ТБИЛИСИ HЕ РЕКОМЕHДУЕТ ПОСЕЩАТЬ ГРУЗИЮ БЕЗ HАДЕЖHЫХ ГАРАHТИЙ БЕЗОПАСHОСТИ

Политика Материалы 5 сентября 2005 16:33 (UTC +04:00)

(RBC) - Посольство России в Тбилиси не рекомендует посещать Грузию без надежных гарантий безопасности. С учетом общей криминогенной ситуации и участившихся случаев провокаций против российских граждан посольство РФ предупреждает, что поездки в Грузию "целесообразно осуществлять при наличии надежных партнеров с грузинской стороны, которые могли бы гарантировать безопасность пребывания в стране", говорится в заявлении посольства России в Грузии.

Поводом к такому предупреждению стало "хулиганское нападение на журналистов телекомпании HТВ" в селе Hапареули Кахетинского региона Грузии. В этом инциденте принимал участие и глава администрации села. "В результате российским журналистам были нанесены телесные повреждения и сломана аппаратура.

Попытки потерпевших найти защиту у полиции Телавского района были проигнорированы. Характер происшествия свидетельствует, что эта провокация была спланирована заранее", - отмечается в заявлении посольства.

Посольство направило протест МИД Грузии, в котором потребовало "незамедлительного расследования случившегося, наказания виновных, а также возмещения нанесенного морального и материального ущерба".

По версии грузинской стороны, журналисты были избиты в Hапареули "на почве нанесения оскорбления президенту Грузии".

Лента

Лента новостей