...

УРАГАH "КАТРИHА": "КРАСHЫЙ КРЕСТ" ПРОСИТ ФБР ЗАHЯТЬСЯ МОШЕЙHИКАМИ

Политика Материалы 8 сентября 2005 12:56 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") - Руководство организации "Красный крест" в США потребовало в среду от ФБР заняться мошейниками, открывшими в последние дни не менее 15 фиктивных интернет-сайтов, на которых путем, якобы от имени "Красного креста", идет сбор пожертвований для пострадавших от урагана "Катрина".

Как сообщает телекомпания Эй-Би-Си, фиктивные сайты открыты на серверах, базирующихся в США, а также в Бразилии, Китае и Южной Корее.

"Это просто возмутительно, что они делают с американским гражданами, жертвующими свои тяжело заработанные деньги на помощь людям,

отчаянно нуждающимся в этой помощи", - сообщила телекомпании главный юрист американского "Красного креста" Мэри Элькано.

В соответствии с принятым в США антитерророистическим законом, известным так же как "Патриотический акт", несанкционированное выступление от имени организации "Красный крест" является в США преступлением, которое наказывается тюремным заключением сроком до пяти лет.

Как говорят эксперты, после удара урагана в сети зарегистрированы "десятки" мошеннических сайтов с названием "Катрина".

Эй-Би-Си передает, что в среду генеральный прокурор штата Флорида закрыл два таких сайта, с которых миллионам ничего не подозревающим пользователям Интернета были разосланы электронные сообщения с просьбой перечислить деньги для жертв урагана "Катрина".

Лента

Лента новостей