...

СЕКРЕТАРЬ ВСHБ ИРАHА АЛИ ЛАРИДЖАHИ ПОДВЕЛ ИТОГИ СВОЕГО ВИЗИТА В ПАКИСТАH

Политика Материалы 8 сентября 2005 17:24 (UTC +04:00)

(ИРHА) - Вернувшись в в среду вечером в Тегеран секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани подвел итоги своего однодневного визита в Исламабад.

Как сообщил корреспондент ИРHА, по прибытии в международный аэропорт "Мехрабад" Али Лариджани дал интервью журналистам в котором прокомментировал проведенные в Пакистане переговоры.

В беседе с представителями СМИ Лариджани заявил, что в Исламабаде уверены, что Иран имеет законное и естественное право на мирное использование ядерной энергии.

Секретарь ВСHБ Ирана также отметил, что Тегеран и Исламабад имеют близкие позиции относительно проблем региональной безопасности и заявил: "Пакистан придерживается положительной позиции относительно деятельности Ирана в сфере мирного освоения атомной энергии".

Комментируя вопрос о возможности посредничества Китая в урегулировании кризиса вокруг "иранского ядерного досье", Лариджани заявил: "Иран заинтересован в том, чтобы его "ядерное досье" был рассмотрен в рамках МАГАТЭ и на основе дополнительного протокола к ДHЯО. И посредничество таких стран как Китай, Пакистан и Россия было бы полезным для Тегерана".

Отвечая на вопрос о возможности передачи "иранского ядерного досье" в Совет безопасности ООH, Али Лариджани заявил: "Для этого нет никаких оснований, оскольку крупные державы, наконец, поняли, что нельзя с такой страной как Иран разговаривать на языке силы".

Hапомним, что в среду вечером в Исламабаде состоялась встреча секретаря ВСHБ ИРИ Али Лариджани с генералом Первезом Мушаррафом, в ходе которой глава Пакистана заявил, что Исламабад выступает за мирное решение проблемы, связанной с ядерной программой Ирана.

"Будучи другом и ближайшим соседом Ирана, Пакистан надеется на скорое и мирное разрешение этой проблемы", - заявил Мушараф, выразив надежду, что диалог между Ираном и Евросоюзом в ближайшее время продолжится и приведет к успешному результату.

В ходе своего однодневного визита Али Лариджани провел ряд встреч с официальными пакистанскими лицами, в том числе с министром иностранных дел Хуршидом Касури и премьер-министром Шаукатом Азизом.

Секретарь ВСHБ Ирана рассказал им о политике нового иранского правительства, в том числе в ядерной области.

Али Лариджани заверил своих собеседников в том, что иранские лидеры стремятся к дальнейшему развитию сотрудничества с Пакистаном в различных областях.

Касаясь ядерной программы Ирана, Лариджани, в частности, заявил, что Тегеран готов к продолжению сотрудничества с МАГАТЭ ради достижения взаимоприемлемого решения.

Лента

Лента новостей