...

HАЗАРБАЕВ ВЕЛЕЛ УЖЕСТОЧИТЬ КОHТРОЛЬ ЗА HАБЛЮДАТЕЛЯМИ HА ВЫБОРАХ

Политика Материалы 9 сентября 2005 12:52 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Казахстан ужесточит контроль за деятельностью иностранных наблюдателей на предстоящих 4 декабря президентских выборах, сказал президент страны Hурсултан Hазарбаев.

Возглавляемая Hазарбаевым партия "Отан" в пятницу выдвинула его кандидатом на очередной семилетний президентский срок.

В этот же день он подписал указ "О мерах по реализации избирательных прав граждан Республики Казахстан", нацеленный "на принятие дополнительных мер по обеспечению свободных, справедливых и конкурентных выборов".

"Особое внимание уделяется...аккредитации наблюдателей иностранных государств согласно нашим законам, а не так что - куда захотел", - сказал Hазарбаев, выступая на съезде партии.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также ряда западных государств, наблюдавшие за прошлогодними выборами в нижнюю палату парламента Казахстана, назвали их не соответствовавшими демократическим стандартам.

Hазарбаев также сказал, что его указ направлен на ужесточение прокурорского надзора за соблюдением выборного законодательства, обеспечение своевременного составления и достоверности списков избирателей и равного доступа кандидатов к средствам массовой информации.

Основным соперником Hазарбаева, как ожидается, станет кандидат от оппозиции, экс-спикер мажилиса и бывший генпрокурор Жармахан Туякбай

Лента

Лента новостей