...

ГЛАВА АРМЯHСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ПАСЕ HЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖHОСТЬ ВИЗИТА В РЕГИОH ЧЛЕHОВ СПЕЦКОМИТЕТА ПАСЕ ПО КАРАБАХСКОМУ ВОПРОСУ

Политика Материалы 9 сентября 2005 18:16 (UTC +04:00)

(АРКА) - Глава армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Тигран Торосян не исключает возможность визита в регион членов спецкомитета ПАСЕ по карабахскому вопросу. Как заявил он сегодня журналистам, комиссия должна создать механизмы для наблюдения за соблюдением положений резолюции № 1416.

"Конечно, и в Армении, и в Азербайджане посредством представителей генсека СЕ соответствующую информацию можно получить, но не исключается возможность направления в регион группы", - сказал Т.Торосян, добавив, что пока конкретного предложения не поступало.

По его мнению, для выполнения спецкомитетом своей основной задачи - реализации полномочий 5 пункта 1416 резолюции, потребуется приложить значительные усилия от руководства и сторон конфликта.

Как заметил Т.Торосян, для выполнения задачи определенные подготовительные работы должны быть проведены в странах Минской группы ОБСЕ, которые до конца года должны представить отчет о проделанной работе.

"В дальнейшем комитет должен это обобщить и представить ПАСЕ. Регулированием занимается МГ ОБСЕ, а ПАСЕ лишь должно способствовать процессу урегулирования в плане создания атмосферы", - сказал глава армянской делегации в ПАСЕ.

Он проинформировал, что на втором заседании спецкомитета 12 сентября в Париже будут представлены позиции Армении и Азербайджана по разрешению карабахской проблемы, а также выступление сопредседателей МГ ОБСЕ и спецпредставитель ЕС по странам Южного Кавказа Хейкки Талвитиэ.

Отметим, что в 5-ом пункте резолюции ПАСЕ № 1416 по Hагорному Карабаху Ассамблея напоминает, что Совет Министров ОБСЕ в Хельсинки в марте 1992 г. дал согласие создать Минскую группу в качестве формата для переговоров по мирному урегулированию конфликта.

Азербайджан, Армения, Белоруссия, прежняя Чешская и Словацкая Федеративная республика, Франция, Германия, Италия, Российская Федерация, Швеция, Турция и Соединенные Штаты Америки согласились тогда участвовать в этой Конференции.

Ассамблея обращается к этим государствам с просьбой приложить дополнительные усилия в достижении мирного решения конфликта и приглашает их национальные делегации в Ассамблею для ежегодного отчета шагов их правительств в данном направлении.

Лента

Лента новостей