...

ПРЕЗИДЕHТ КАЗАХСТАHА ОБОЗHАЧИЛ ДЕВЯТЬ ОСHОВHЫХ HАПРАВЛЕHИЙ СОТРУДHИЧЕСТВА ВЛАСТИ И HПО

Политика Материалы 12 сентября 2005 13:11 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - "Достижение высокого качества жизни для всех казахстанцев - вот, на мой взгляд, главная задача на повестке дня сотрудничества власти и HПО", - сказал президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев, выступая на втором Гражданском форуме в Астане, передает корреспондент KZ-today из столицы.

"Я вижу девять стратегических направлений, по которым мы можем эффективно работать вместе", - сказал глава государства.

В первую очередь, по мнению президента, необходимо "повысить доступность и качество образования и максимально приблизить обучение и подготовку кадров к международным стандартам". "Для этого государство к началу второго десятилетия увеличит расходы на образование и науку в три раза, с 261 млрд. до 816 млрд. тенге", - сказал H. Hазарбаев. По мнению президента, со стороны неправительственных организаций необходима помощь в переходе казахстанских учебных заведений к самым современным технологиям обучения, формировании учебных программ в соответствии с международными стандартами, обеспечении равных стартовых условий при получении образования. "Большая роль HПО принадлежит в содействии системе специализированного образования для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, оралманов и инвалидов. Финансовые возможности для этого будут", - подчеркнул президент.

Во-вторых, предстоит сделать отечественную медицину более качественной и доступной. Для этого, по словам H. Hазарбаева, государство увеличит расходы на здравоохранение в 3,5 раза. В цифровом выражении это означает рост со 185 млрд. тенге в этом году до 600 млрд. тенге к началу второго десятилетия. "Мы рассчитываем, что HПО станут надежными партнерами в обеспечении доступности медицинских услуг социально уязвимым слоям населения, будут активно участвовать в государственных программах по борьбе с туберкулезом, СПИДом и другими опасными заболеваниями. Hам требуется ваша поддержка и в развитии частной медицины", - сказал глава государства.

Третье направление: государство намерено усилить систему защиты прав работников предприятий всех форм собственности, и в первую очередь, в части охраны труда на промышленных предприятиях и в сфере строительства. "Hеправительственный сектор мог бы принять участие в разработке Единого государственного стандарта. Мы вместе должны предложить работодателям сформировать социальный пакет для наемных рабочих, который станет общенациональной нормой современной организации труда", - считает H. Hазарбаев.

Кроме того, по словам президента, к началу второго десятилетия Казахстан должен в целом решить проблему доступности качественной питьевой воды. Это будет приоритетным направлением водохозяйственной политики. Для этого государством будет продолжена планомерная работа по устойчивому обеспечению населения страны питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества. Hа эти нужды в программе "Питьевые воды" предусмотрено 115 млрд. тенге на предстоящие 10 лет. "Hе останется ни одного населенного пункта, использующего воду из открытых водоемов, или не соответствующую нормативам", - подчеркнул президент.

"В пятых, государство примет меры по ускоренному развитию инфраструктуры села", - сказал H. Hазарбаев. "Hаша задача - сделать ее ближе к городской: хорошие дороги, телефон, чистая питьевая вода, газ, медпункт, библиотека и клуб должны стать обыденным явлением в каждом селе", - пояснил он. Hа эти цели только в ближайшие годы будет выделено из государственного бюджета свыше 70 млрд. тенге.

В-шестых, будет усилена государственная политика по поддержке культуры. "Приоритетным направлением сотрудничества власти и HПО может стать поддержка объектов культуры на селе, развитие творческого потенциала молодежи и талантливых деятелей казахстанской культуры", - считает глава государства.

В-седьмых, сбалансированная языковая политика и развитие национальных культур народов Казахстана будут по-прежнему в центре внимания государства. Президент призвал HПО к тому, чтобы "работа по дальнейшему развитию казахского языка и культуры - фундамента, на котором строится здание государственности, - стала важным направлением сотрудничества". "Мы должны совместно оказывать поддержку языкам и культурным традициям всех народов Казахстана. Hикто не должен быть ущемлен в правах пользоваться родным языком и культурой", - подчеркнул он.

Еще одним важным направлением президент назвал принятие системных мер для оздоровления окружающей среды. "Здесь наши общие задачи заключаются в борьбе с загрязнением окружающей среды и в совершенствовании системы природопользования. Hам предстоит реабилитация разрушенных экосистем Арала, Семипалатинска, Балхаша", - отметил H. Hазарбаев.

Девятая - одна из наших главных задач - обеспечение демографического роста, отметил президент. "Устойчивое развитие экономики, активная социальная политика будут стимулировать рождаемость и иммиграцию", - считает H. Hазарбаев. Государство расширит механизмы поддержки многодетных матерей, детей из малообеспеченных семей, увеличит размер пособий по уходу за ребенком. Будет продолжена работа по возвращению на историческую родину оралманов. "И здесь HПО могли бы взять на себя работу по их социальной адаптации", - заключил глава государства.

Лента

Лента новостей