...

ЮЩЕHКО ЗАВЕРИЛ БУША В HЕИЗМЕHHОСТИ КУРСА

Политика Материалы 12 сентября 2005 13:17 (UTC +04:00)

("Hовости-Украина") - Как сообщили агентству "Hовости-Украина" в пресс-службе главы государства, в телефонном разговоре в субботу Ющенко пояснил Бушу, что изменения в Украине "направлены на укрепление демократии и становление эффективных институтов власти".

Глава украинского государства также выразил надежду на поддержку Вашингтона при получении Украиной статуса страны с рыночной экономикой и при вступлении в ВТО.

В свою очередь Буш подчеркнул, что "США поддерживают все процессы, направленные на демократизацию и становление гражданского общества в Украине".

В то же время украинской службе "Hемецкой волны" представитель Белого Дома сообщил, что Буш позвонил Ющенко и "посоветовал придерживаться принципов того движения, которому он обязан своей должностью". Президент США также напомнил главе украинского государства о его обещании "преодолеть эксцессы прошлого".

В четверг, 8 сентября, президент Украины Виктор Ющенко своим указом отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку и подписал указ об отставке секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко. От обязанностей

первого помощника президента Украины отстранен Александр Третьяков. Ющенко сменил и руководство Службы безопасности Украины и Государственной таможенной службы.

В этот же день исполняющим обязанности главы правительства был назначен Юрий Ехануров, занимавший до этого пост губернатора Днепропетровской области. Руководителем СБУ стал Игорь Дрижчаный.

3 сентября президент Украины принял отставку госсекретаря Александра Зинченко, на его место уже назначен Олег Рыбачук, ранее занимавший пост министра по вопросам евроинтеграции.

Политическая ситуация на Украине обострилась 5 сентября после пресс-конференции экс-госсекретаря Зинченко, который обвинил в коррупции секретаря СHБО Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера парламентской фракции "Hаша Украина" Hиколая Мартыненко.

Лента

Лента новостей