...

ГРЕЦИЯ HАМЕРЕHА ПРЕВРАТИТЬ СВОИ СЕВЕРHЫЕ РАЙОHЫ "В МЕЖДУHАРОДHЫЙ ЭHЕРГЕТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ"

Политика Материалы 12 сентября 2005 16:06 (UTC +04:00)

(RusEnergy) - Греция будет активно работать над превращением своих северных районов "в международный энергетический узел, связывающий Восток с Западом".

Об этом заявил в пятницу премьер-министр Греции Константинос Караманлис, выступая на торжественной церемонии открытия юбилейной 70-й Международной торгово-промышленной ярмарки в Салониках.

По словам премьера, цитирует ИТАР-ТАСС, международное сотрудничество, которое Греция развивает в энергетическом секторе - "исключительно эффективное и очень обнадеживающее". "Hесколько месяцев назад мы подписали в Софии меморандум с правительствами России и Болгарии о строительстве газопровода Бургас-Александруполис", - сказал он.

Одновременно Греция начала вместе с Турцией работы по сооружению греко-турецкого газопровода, а с Италией подписан протокол о строительстве подводного газопровода, по которому газ пойдет через Грецию в другие европейские страны.

Премьер также сообщил, что Греция стала важнейшим инвестором на Балканах, содействуя ускоренному экономическому развитию этого региона Европы. По его словам, Греция вышла на первое место по объему инвестиций в бывшую югославскую республику Македонию, Албанию, а также Сербию и Черногорию (СиЧ), передает Lawtek.

Лента

Лента новостей