...

ПРЕЗИДЕHТ УКРАИHЫ СОЗДАЕТ ПОЛИТСОВЕТ С УЧАСТИЕМ ЛИДЕРОВ ПАРТИЙ

Политика Материалы 13 сентября 2005 20:32 (UTC +04:00)

Рейтер) - Президент Украины Виктор Ющенко, столкнувшийся на прошлой неделе с самым острым за восьмимесячный период своего пребывания у власти политическим кризисом, объявил о создании консультативного совета, представляющего различные политические силы страны и предлагающего властям альтернативные решения.

Президент Украины вместе с исполняющим обязанности премьер-министра Юрием Ехануровым, спикером парламента Владимиром Литвином, лидерами большинства фракций Верховной Рады во вторник подписали документ, получивший название "Декларация единения и сотрудничества ради будущего Украины".

"Впервые в истории Украины мы даем начало общенациональному круглому столу власти, оппозиции и общества. Только публичным открытым путем, проводя полемику и дискуссии по разным вопросам, мы можем вылечить страну, нацию от тех болезней, которые мы приняли в наследство", - сказал президент на церемонии подписания документа.

Декларацию не подписали фракция отправленной в отставку премьер-министра Юлии Тимошенко (насчитывает около 40 человек), а также фракции коммунистов и объединенных социал-демократов.

"Hам нужно говорить, прислушиваться к другой позиции и начать формировать консолидированные решения. Убежден, что в рамках этого стола мы найдем механизмы для сближения позиций правительства и Верховной Рады, в том числе, в отношении экономического и бюджетного развития. Особенно этот диалог важен, когда нам осталось полгода до парламентских выборов", - заявил президент.

Ющенко призвал использовать остающееся до парламентских выборов в марте 2006 года время для активного развития страны.

Президент пообещал на ближайшем заседании Всеукраинского политического совета рассмотреть экономическую и бюджетную стратегию развития страны на следующий год, политику цен, проблемы топливно-энергетического и аграрного комплексов.

"Я убежден, что это очень правильный шаг, чтобы засвидетельствовать нации, что в политически сложное время, во время, связанное с ожиданиями новых парламентских выборов, политическая элита сплотилась и зафиксировала свое отношение к вопросам демократии, собственности, отношений с бизнесом", - сказал глава государства.

В подписанном документе говорится о необходимости отделения власти от бизнеса, недопущения использования власти для удовлетворения частных или корпоративных интересов, продолжения борьбы с коррупцией.

По настоянию оппозиции в декларацию включено положение о недопустимости преследования политических оппонентов и использования власти для давления на оппозицию.

Стороны, подписавшие документ, высказались за поддержку свободы слова в стране и против "перемонополизации" средств массовой информации.

Документ не содержит упоминания о формировании нового правительства и поддержке предложенной главой государства на утверждение Верховной Рады кандидатуры Еханурова.

Сам кандидат на премьерский пост последние несколько дней проводит многочисленные консультации с представителями различных парламентских фракций.

Для назначения на пост премьера ему необходимо заручиться поддержкой не менее 226 депутатов Верховной Рады. Дата рассмотрения этого вопроса в парламенте пока не определена.

Лента

Лента новостей