...

В 2005 ГОДУ КАЗАХСТАH ДОБУДЕТ 61 МЛH. ТОHH HЕФТИ

Политика Материалы 14 сентября 2005 13:38 (UTC +04:00)

(РИА ТЭК) В 2005 году в Казахстане объем добычи нефти составит 61 млн. тонн и 28,7 млрд. кубометров газа. Об этом в Сан-Диего (штат Калифорния, США) в рамках международной инвестиционной конференции "Индустриально-инновационная стратегия Казахстана: новые возможности для бизнеса" сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник.

По информации В. Школьника к 2015 году объемы добычи возрастут до 150 млн. тонн нефти и 79,4 млрд. кубометров газа.

В своем выступлении министр отметил, что успехи в развитии энергетического сектора Казахстана стали возможны благодаря значительным капиталовложениям иностранных инвесторов. Казахстан открыт "к дальнейшему сотрудничеству в реализации огромного потенциала страны", подчеркнул он.

Казахстан рассчитывает, что иностранные инвесторы внесут не менее достойный вклад в воплощение Стратегии индустриально-инновационного развития. В этой связи В. Школьник обратил внимание на наличие значительного потенциала сотрудничества в нефтехимии, отметив, что для стимулирования инвестиций в эту сферу предусматриваются специальные налоговые льготы и преференции.

Большие перспективы заключаются также в иных энергетических индустриях, прежде всего, в развитии месторождений урановой руды, 21% мировых запасов которой находится в Казахстане.

Лента

Лента новостей